Программы удалённого администрирования

Virtual Network Computing (VNC) система удалённого доступа к рабочему столу компьютера, использующая протокол RFB (Remote FrameBuffer). Управление осуществляется путём передачи нажатий клавиш на клавиатуре и движений мыши с одного компьютера на другой и ретрансляции содержимого экрана через компьютерную сеть.

Система VNC платформонезависима: VNC-клиент, называемый VNC viewer, запущенный на одной операционной системе, может подключаться к VNC-серверу, работающему на любой другой ОС. Существуют реализации клиентской и серверной части практически для всех операционных систем, в том числе и для Java (включая мобильную платформу J2ME). К одному VNC-серверу одновременно могут подключаться множественные клиенты. Наиболее популярные способы использования VNC — удалённая техническая поддержка и доступ к рабочему компьютеру из дома.

VNC была разработана компанией AT&T. Оригинальные исходные коды доступны на условиях лицензии GNU General Public License, как и многие варианты VNC, существующие на данный момент.

О VNC написано в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Virtual_Network_Computing

Какой VNC-клиент лучше выбрать: http://ask.slashdot.org/article.pl?sid=04/10/20/0132236&tid=185&tid=201&tid=4

Комментарии

Популярные сообщения