Прогноз цены на недвижимость в 2012 году

Приближается Евро 2012. Застройщики и риэлторы так и не получили рост покупательной способности к данному событию. И сегодня, после кратко-временного и не значительного увеличения цен на недвижимость, цены пошли вниз.
Предполагаю, что после Евро 2012 цены на недвижимость резко упадут.
Этому будет способствовать:
- разочарованность в доходности мероприятия 2012 года (цены держали в надежде, что на Евро 2012 помещения продадутся);
- очень низкий уровень покупательской способности населения;
- переизбыток предложений на рынке недвижимости;
- цена на недвижимость в Украине  остается очень завышенной (как известно, за стоимость квартиры без отделки и с плохим видом в Киеве можно купить в такого же размера квартиру в Турции с евроремонтом и возле побережья);
-  кризис в Европе постепенно дойдет и до Украины;
- ипотечных кредитов практически не выдает, а это значит, что люди покупают квартиры "по средствам";
- разрешительная система значительно упростилась.

Прикладываю графики статистики средних цен на недвижимость (взято с http://www.domik.net/nedvizhimost/ceny-kiev.html).

2 последних месяца:

3 года


5 лет

все время


В этом году получим очередной виток цены вниз, как это было когда дошел до Украины кризис (2008 год). Цены упадут еще вниз, скатившись к более разумным, конкурирующим ценам с недвижимостью в других странах. Разумная цена для недвижимости в таком виде, как она сейчас продается (без отделки) в Киеве - это 500$/кв. м.. Т.е. все, что завышено - это исторически сложившаяся спекулятивная цена.

Даже сейчас уже на рынке встречаются преценденты, когда продавцы спускаются до сравнительно разумных цен. Так, например, в Киеве появляются временами в продаже (и сравнительно быстро раскупаются) предложения на офисы  в Киеве с евро-ремонтом по стоимости в 650-850$/кв. м. За такую цену продают те продавцы, которые не готовы ждать годами, пока помещения продадутся и которые хотят продать их в ближайшее время.

Вероятное всего, застройщики, чтоб остаться на рынке вынуждены будут увеличивать качество своей продукции (например, продавая помещения с внутренней отделкой),  оптимизировать свои затраты и уменьшать цену на помещения.

Комментарии

Популярные сообщения