Удалённое администрирование и его стоимость

Вот не давно возник вопрос удалённого администрирования на одном из крупных филиалов. Как оказывается, имея несколько десятков филиалов и выделенные линии почти везде, в данном предприятии совершенно не применяется удалённое администрирование. И более того, считается будто удалённое администрирование - это коллосальные затраты!

Настраивая удалённое администрирование и вообще, привыкнув работать на расстоянии с многими компаниями я то знаю настоящую цену данного вопроса... Поэтому, в данном разделе я предлагаю выкладывать свои соображения по поводу удалённого администрирования.

Вообще, я сталкивался с несколькими системами удалённого администрирования, но для начала, раскажу только об одной из них - RAdmin.

RAdmin

Официальный сайт: http://www.radmin.ru
Цены в гривнах:
Radmin Communication Server 3.0
Radmin 3.0

Прекрасное средство для администрирование компьютеров. Замечательно то, что его можно испробывать до покупки в течении 30 дней.
Администрирование в данной программе поддерживается нескольких типов:
1) Просмотр экрана пользователя. Руководитель или администратор может просматривать действия пользователей. При этом, пользователь не видит, что за ним смотрят. Таким образом, можно наблюдать за работой сотрудников. И если есть подозрение у службы безопасности, что кто-то работает не честно - словить злоумышленника.
2) Работа с удалённым экраном. Вы можете подключиться к экрану пользователя и взять на себя управление рабочим столом так, как будто работаете на своём компьютере. Таким образом, удалённому пользователю можно объяснить как сделать ту или иную вещь. Работает и мышка и клавиатура.
3) Режим терминала. Вы можете подключиться к удалённому компьютеру в режиме текстовой строки и выполнить какие-угодно команды. При этом, пользователь даже не видит, что за компьютером работают.
4) Режим копирования файлов. Есть возможность копироования с локального компьютера на удалённый и на оборот файлов или каталогов. Кроме копирования, естественно поддерживаются основные манипуляции с файлами: переименование, удаление, создание каталогов и т.п. При этом, пользователь даже не знает, что работают с компьютером и спокойно продолжает работать.

При работе с RAdmin весь трафик шифруется и архивируется. В результате, если Вы работаете удалённо, то это не сильно сказывается на скорости, а так же не страшны перехваты пакетов информации.
Кроме того, администратор может указывать скорость обновления информации, так, например, можно указать 10 кадров в минуту и тогда на медленных каналах не сильно будет чуствоваться, что идёт работа с удалённым компьютером. Количество цветов тоже можно корректировать. Можно указать 16 цветов и тогда трафик будет гораздо меньше, чем при 65 тыс. цветов, хотя и несколько блеклые цвета будут rolleyes.gif
Вообще, я больше всего работал с версией 2.1, в 3-й версии должны были ещё появиться возможности.

Нужно признать, что стоимость удалённого администрирования довольно не высока. Гораздо ниже, чем убытки от злоупотреблений сотрудников, а так же поездки на удалённые объекты, если они находятся в других городах...

Администрирование SQL-баз данных

Бывает путают понятия удалённое администрирование и удалённое подключение к SQL-базе данных.
Удалённое администрирование - это система, которая позволяет работать с удалённой системой так, как будто работа происходит на локальном компьютере.
Все SQL-базы данных позволяют подключаться к базе данных через интернет. Это обычная, стандартная вещь в базах данных. Подключившись к базе, можно получать из базы информацию, выполнять необходимые скрипты, собирать статистику, а так же делать бекапы (резервные копии) и добавлять файлы баз данных. Но, это не есть удалённое администрирование компьютера...




Кстати, вот некоторые из возможностей, которые не были во 2-й версии RAdmin, но есть в 3-й, думаю довольно интересные возможности:
* Текстовый и голосовой чат
* Многопользовательский обмен сообщениями в реальном времени
* Голосовое общение один-на-один в реальном времени (аналог VoIP)
* Режим конференции с передачей голоса по очереди
* Настраиваемое качество передачи голоса, позволяющее существено снизить трафик
* Создание любого числа общих и частных каналов
* Защита каналов паролями пользователя и оператора
* Отправка коротких тестовых сообщений

Ах да, удалённое выключение и перезагрузка компьютера и во 2-й версии была. Прекрасная возможность. Позволяет перезагрузить компьютер даже, если сам пользователь не может это сделать rolleyes.gif

Требования к ОС: Windows 9x/ME/NT4.0/2000/XP/2003

По поводу безопасности:
* Поддержка авторизации на уровне пользователей Windows NT/2000/XP/2003
* Поддержка Radmin Security с индивидуальными правами для каждого пользователя
* Реализована защита всех передаваемых данных
* При каждом соединении в Radmin CS используется самая современная система авторизации
* Таблица IP-фильтрации позволяет ограничить доступ несколькими IP-адресами или подсетями.

Более подробно, можно прочитать: http://www.radmin.ru/products/radmincs/features.php

А вот возможности более старой версии: http://www.radmin.ru/products/previousversions/index.php




Real VNC

Это ещё одна система удалённого администрирования. Интересна тем, что она кросс-платформенная. Т.е. может работать не только в Windows, но и Unix-системах. Кроме того, с ограниченными возможностями, она бесплатна.

Сайт разработчика: http://www.realvnc.com

К сожалению, трафик в ней не архивируется, в результате, система работает медленнее, чем тот же RAdmin.
Стоимость данной системы тоже чрезвычайно мала.

Кстати, сравнительный тест, со стороны RAdmin (т.е. они показали только преимещества своей системы rolleyes.gif ):
http://www.radmin.ru/products/comparisons/




Вот нашел бесплатную кросс-платформенную программу для удалённого администрирования.
Прекрасные возможности, удобная работа, при этом она может работать в Windows, Linux и т.п.
С помощью данной программы можно удалённо управлять серверами, построенными на Linux Ubuntu. По умолчанию, именно такой протокол поддерживается для удалённого управления данной операционной системой.

Программа называется TightVNC и доступна с исходными текстами.
Скачать её можно по адресу: http://www.tightvnc.com/download.html

Комментарии

Dmitry RAS.SU написал(а)…
Отличный пост. но мало обзоров.

Популярные сообщения