Поломка одного из винчестеров на сервере

18 декабря 2009 года вышел из строя винчестер на сервере. В результате, были потеряны все базы данных, конфигурационные файлы и настроенная операционная система.
Пришлось заменить винчестер, переустановить операционную систему и восстановить данные из бекапов. К сожалению, прошлый полный бекап делался только вначале ноября. Из него и был восстановлен сайт.

Мы взяли с этого урок. И реализовали автоматизированную систему резервного копирования.
Которая копирует все основные конфигурационные файлы и базы данных:
1) Каждый месяц.
2) Каждую неделю.
3) Каждый день.
Таким образом, на 2-м винчестере хранится 3 резервные копии баз данных и конфигурационных файлов.

К сожалению, саму информацию не получилось с такой частотой архивировать, т.к. она архивировалась несколько дней, после чего пришлось прервать процесс архивации. В ближайшее время, мы реализуем свою админ-панель, а так же систему резервного копирования с помощью которой мы автоматизируем работу нашего хостинга, а так же усовершенствуюем систему архивирования. Так же, клиенты смогут в данной системе авторизироваться и получать последние бекапы. Кроме того, будет реализована возможность управления хостингом, а так же реализовано целый ряд дополнительных сервисных продуктов. Возможно, клиенты смогут воспользоваться нашей системой Корпорация 2 для создавния своих сайтов.

Комментарии

Популярные сообщения