Программа для коллекционеров открыток, фотографий и календарей

Хочу рассказать о последней моей разработке для увлекающихся коллекционированием людей. Данную программу я специально писал для тех, у кого образовалась большая коллекция и у кого возникает необходимость её упорядочить и вести информацию о ней в полностью электронном виде. Сейчас данную программу использую сам и скажу честно, она очень удобна и полезна в работе.

Программа опубликована в нашем интернет-магазине: http://corp2.net/index.php/programmnoe-obespechenie/nashi-razrabotki/programma-kollektsioner-k2/

Ниже, даю описание данной программы:

Если Вы собираете фотографии, открытки, календари и другие вещи, то у Вас рано или поздно возникает желаение сохранить информацию о коллекции в электронном виде.
Для этого, многие сканируют или фотографируют элементы коллекции и сохраняют на винчестере в виде графических файлов.
Но, со временем, такой способ хранения влечет за собой целый ряд неудобств из-за которых смысл такого хранения вообще может пропасть.
Недостатки такого способа хранения:
- Открытки сохраняются, как правило с одной стороны. Т.е. экземпляр коллекции сохраняется под одним ракурсом. А это означает, что если есть две похожих открытки, но разных серий (разных изданий), Вы можете не увидеть отличий между ними. Для того, чтоб увидеть отличия Вы вынуждены брать оригиналы и сравнивать друг с другом. А это значит, что смысл хранения нивелируется... Более того, из-за частого передергивания оригиналов, они могут портиться.
- Поиск и фильтрацию информации Вы можете производить только по названию файлов. Как результат, Вам сложно получить быстро необходимую статистическую информацию. Например, получить информацию о авторах и количестве открыток по ним. Или просмотреть информацию о сериях открыток заданного автора.
- При сохранении фотографий возникают "дубли". Как результат, одна и та же фотография может храниться в нескольких файлах и создавать впечатление наличия нескольких одинаковых экземплярах коллекции.
- Нет возможности расчета себестоимости коллекции, а так же оценки общей её стоимости.
Для того, чтоб предалеть данные недостатки, многие хранят информацию в в Excel.
Но и данный способ хранения имеет ряд недостатков:
- Желательно знание Excel, понимания формул и макросов.
- Хоть Excel и позволяет упорядочить информацию о коллекции, но теряется связность между данной информацией и изображениями элементов коллекции.
- Проблематична коллективная работа над коллекциями.
- Нет возможности сканировать и обрабатывать изображения прямо из Excel. Как результат, приходится делать достаточно много лишних действий при добавлении нового экземпляра коллекции в базу данных.
В целом, хранение информации в Excel не на много превосходит по эффективности хранение информации в виде файлов.
3. Используя специализированные программы.
Есть достаточно не плохие программы, которые позволяют упорядочить информацию о коллекции. Есть некоторое количество таких программ в интернет с "взломщиком лицензий".
Жалея деньги, коллекционеры могут воспользоваться данными взломщиками и тем самым заразить вирусом - бекдором свой компьютер. В результате, рано или поздно, можно потерять всю информацию на компьютере.
Поэтому, рекомендуем использовать программное обеспечение лицензионным путем.
Каждая программа "заточена" под определенные задачи и содержит поля, необходимые для уподочивания коллекций определенного типа.
Программа Коллекция К2® создавалась для коллекционеров, собирающих наборы из фотографий, открыток, календарей.
Данная работает в 2-х вариантах:
- В однопользовательстком варианте. Данный вариант программы позволяет работать в один момент одному пользователю. Но, зато этот вариант не требует установки сервера баз данных и обходится значительно дешевле.
- В сетевом варианте может работать не ограниченное количество пользователей. Этот способ настройки сложнее однопользовательского и значительно дороже.
Программа позволяет упорядочить информацию в электронном виде о элементах коллекции по различным категориям:
- назаванию;
- автору;
- серии;
- типу карточки;
- номеру альбома и позиции в нем;
- категорям размещения.
По каждому элементу коллекции можно хранить фотографии с нескольких ракурсов. Например, для фотографии или открытки - это изображени спереди и сзади.
Прямо из программы Вы можете сканировать изображение и его разворачивать. Этим упрощается добавление новых элементов коллекции и уменьшается количество ошибок.
Интегрированный в программу браузер позволяет Вам просматривать одновременно фотографии на специализированных сайтах для коллекционеров и Вашей базе данных.
Поиск элементов коллекции производится в реальном времени. Вам стоит набрать интересующее Вас выражение, а программа сразу же выдаст результат.
Так же с помощью таблицы Вы можете сортировать информацию, фильтровать а так же группировать. Таким образом, получить статистическую информацию, например о количестве фотографий по заданному автору или заданной серии Вы можете буквально за пару секунд. Причем, формировать подобные отчеты Вы можете на ходу.
Для возможности обмена информацией с другими коллекционерами в программе предусмотрена воможность экспорта информации в Excel.
Так же, для оценки наполненности коллекции есть отчет, показывающих наличие и отсутствие заданных экземпляров коллекции.









Комментарии

Популярные сообщения