Сопровождение программ

Когда клиентов не много, можно выезжать к ним на место. Но это не идеальный вариант. Т.к. часто тратится 90% времени в пустую. Кроме того, многие вопросы могут быть срочными и нет времени приезжать на место.

Телефон - хорошее средство для обсуждения. Но, в нём есть один основной недостаток - передача только звука. В результате, часто становится тяжело решить проблемы, связанные с графическим интерфейсом.

Удалённое администрирование с помощью RAdmin и подобных средств. Данный вопрос обсуждался на форуме http://nerusoft.com/forum.
Прекрасное средство для управления компьютером и просмотра информации. Но, есть наряду с большим количеством возможностей пару недостатков:
- Управление на растоянии (через интернет) возможно только если есть фиксированный внешний IP и на том компьютере установлен RAdmin или другая программ.
- Предоставляется чрезмерно много прав. С удалённым компьютером можно сделать всё что угодно. Причём, без ведома пользователя.
Т.о. это средство не всегда удобно для консультаций.

Удалённый помощник в Windows Messager. Данное средство предназначено специально для предоставления удалённых консультаций. Оно не даёт возможность управлять компьютером, но даёт возможность видеть происходящее на нём. При этом, пользователь всегда знает, что к нему подключились, т.к. даёт на это согласие (а может не дать).

Комментарии

Популярные сообщения