Программы, которых нет в Windows или пришли из Linux, Unix

Меня давно интересовал вопрос: в Windows много нужных программ, которые созданы для Windows, но не работают в Linux. Так неужели нет нужных программ, которые работают в Linux, но не работают в Windows ?

По мере всё большего использования Linux в соей деятельности, я стал замечать всё больше и больше программ, аналогов которых в Windows нет или они стоят некоторых денег.

Для начала, всё серверное программное обеспечение. Ну тут понятное дело, лучше Unix-систем ничего нет. Программы для Linux (Unix и т.п.) экономичны, быстро-действующи и очень надёжные. Могут работать годами без перегрузки. Часть из них, были портированы в Windows и стали стандартом де-факто для той области, в которой специализируются. Например: Apache, PHP, Postfix и т.п.

На уровне системы. Тут тоже аналоги сложно найти. Ведь в Unix можно на уровне системы полноценно программировать. Что не скажешь о Windows...
Маленькие программки - утилитки, которые специализируются на очень маленькой области, но делают это ну очень хорошо - это сила Unix. А так, как эти маленькие программки прекрасно работают друг с другом, то и результат очень высокий.

Например:
ps aux - выводит все процессы операционной системы.
grep Строка - выводит все строки текстового файла, которые содержат в себе Строка.
а теперь, комбинация:
ps aux | grep Apache - первая команда выводит все процессы, передаёт результат команде grep, которая фильтрует полученные данные и выводит строки со словом Apache. Т.е. в результате выводятся все процессы Apache... И работает это мгновенно.

Тем и приятно, что такие команды, как grep способны обрабатывать огромнейшие массивы данных за очень короткое время.
Так, например, если Вы в любом текстовом файле Windows решите найти какой-то текст, то вероятно попытаетесь его искать с помощью блокнота. И проводник найдёт, если файл не большой.
Но, если файл несколько Гб, то блокнот "подвиснет" и "подвесит" всю систему...

Команда же grep обработает данный файл за считанные минуты и выдаст несколько строк в виде результата...
Так можно анализировать в Linux огромнейшие логи, которые формируются во время работы системы.

Ещё одна прекрасная утилитка - tail.
Например,
tail -f /var/log/mail.log - выведет последние строки из лога почты. Более того, эта команда будет выводить, каждую новую строку в логе на экран. Т.е. администратор сидя за монитором может наблюдать за последними действиями на сервере.

Примеров утилит - море. И главное, аналогов в Виндовс или нет или их очень долго искать. А если найдёте, то вероятней всего платные и не сравнимые по возможностям и надёжности с командами Unix. Ведь команды Unix развивались в течении многих десятилетий... И прошли проверку временем и надёжностью.

Вы вероятно скажете: "Ну да, конечно, всем известно, что серверная часть для Linux бесспорно лучше всегда, чем Виндовс. Но, Виндовс лучше для пользователя. Т.е. клиентской частью".
Но и тут можно поспорить...

Во первых, эффекты рабочего стола в Linux Ubuntu не сравнятся с Windows Vista - они на порядки выше!
Так, Вы может настроить мульти-десктопность. Т.е. у Вас будет не 1 рабочий стол, а много...
С помощью комбинаций клавиш Вы можете переключаться между рабочими столами. Причём, выбирать рабочий стол можете с помощью 3-х мерного представления всех столов... Очень впечатляющая вещь... А что говорить о ризиновых окнах. Это нужно видеть. Так, например, Вы можете схватить окно сверху и двигать и оно будет двигаться волной...

Ладно, всё это примочки, которые только приносят удовольствие в работе, но не заменяют сам процесс работы. Поэтому, рассмотрим следующий спектр приложений - прикладное программное обеспечение и графическое ПО для ежедневной работы пользователя.

Прикладное программное обеспечение и графическое ПО для ежедневной работы пользователя.
Коротко можно сказать: Линукс наступает!
Да, ведь долгое время Линукс не мог пробиться, да и сейчас ещё пытается пробиваться на компьютеры пользователей. Так уж повелось, что люди привыкли к Виндовс (когда он был "бесплатным"), начали на нём работать и стали зависеть от него. При этом данное ПО не всегда было и есть того качества, которое нужно. Сотни тысяч вирусов атакуют и временами сваливают ОС Виндовс. Иногда, пользователи от этого теряют информацию, иногда теряют много денег, иногда ложат под Виндовс своё здоровье...
Но, это всё - размышления. Перейдём к краткому обзору.

Почему Линукс наступает ? А потому, что кросс-платформенные программы заслуженно захватывают рынок и дают возможность свободным технологиям откусить кусок пирока основного сектора, на котором "специализируется" Виндовс - это десктопное ПО.

Уже стали для многих стандартом программы: Firefox, OpenOffice, GMail, Google-оффис, FileZilla, Putty и т.п.
Это всё - кросс-платформенные программы. Они работают и в Виндовс и в Линукс. Таким образом, Вы спокойно можете перейти на Линукс и даже не ощутить разницы...

Но, это ещё далеко не всё...
Есть много программ, о которых Виндовс пользователи даже не подозревали. Т.к. они не работают в Виндовс.

Так, например, для меня был приятным открытием такой редактор, как Blue Fish.
С помощью данного редактора Вы можете редактировать практически любой скрипт. И особенно его полезно применять для веб-программирования. Т.к. в нём Вы найдёте большое количество команд PHP, HTML и т.п. с их описанием, а так же целые семантические конструкции.
Например, не можете вспомнить, как форматируется дата, два клика - и конструкция готова.
Нужно отобразить на интернет странице календарь ? Пару кликов и календарь выводится...
Наверное, в Виндовс есть похожий аналог - Home Site. Но, как по моемому, возможности у Home Site меньше, да ещё и обходится он за деньги :)...

Редактор Jed. "Простейший" текстовый редактор. Который Вы можете запускать и в текстовом терминале. Чем-то напоминает Turbo Pascal версии 5 или раньше. Вроде, вещь не удивительная. Но, этот редактор может читать такие большие файлы, которые не способны читать редакторы Виндовс...

Stellarium. Никогда не были в космосе ? Так погрузитесь в него с помощью программы Stellarium. Удивительный программный продукт. Аналогов, которому не видел нигде. Вы можете рассматривать все созвездия, звёзды, планети и читать их названия, даже на русском языке (поддерживаются десятки языков)... Вообще, программа впечатлила очень.
Приятно, было рассматривать, например Сатурн и каждый спутник приближать максимально близко. Кроме того, система планет и звёзд не стоит. Она движется так, как движется в реальности !

Это некоторые из программ. Чем больше работаешь с Linux, тем больше познаёшь нового. Ведь репозитарий его уже содержит более 15 тыс. приложений и постоянно пополняется новыми программами, утилитами и т.п..

Комментарии

Популярные сообщения